Главная » 2022 » Июнь » 8 » Молдове могут дать военную помощь из ЕС

Молдове могут дать военную помощь из ЕС

08.06.2022 в 19:40 просмотров: 2088 комментариев: 0 Бизнес
Европейский совет может в июле утвердить военную помощь Молдове - летальное оружие в нее не войдет.

Как сообщает Newsmaker, об этом сказала вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, поскольку с начала войны в Украине ЕС усилил поддержку Молдовы как "наиболее пострадавшего соседа Украины".

"Мы предложили увеличить меры военной помощи Грузии и Молдове, не предусматривающей предоставление летального оружия. Это будет поддержка в области логистики, киберобороны, военно-медицинских, инженерных и мобильных возможностей", - сказал Домбровскис.


Он уточнил, что Еврокомиссия предоставит запланированную помощь Молдове в июне, а в июле Европейский совет должен утвердить ее.

"Поддержка Украины, Грузии, Молдовы и стран Южного Кавказа важна как никогда. Мы будем поддерживать наших партнеров и укреплять связи с ними", - сказал Домбровскис.

Глава Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Кишинев обсудил с президентом Майей Санду предоставление Молдове военной помощи для укрепления обороноспособности страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo