Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Молдова хоче посилити ППО – попри нейтральний статус

Молдова хоче посилити ППО – попри нейтральний статус

26.10.2022 в 10:16 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
Глава парламента Молдовы Игорь Гросу заявил о необходимости реформирования армии, чтобы иметь возможность защищать своё воздушное пространство от российских ракет.

«Мы видим, что от [российских] обстрелов [Украины] страдает энергетическая инфраструктура, жилые кварталы, офисные здания, гибнут сотни людей. Три российские ракеты нарушили воздушное пространство Молдовы, создавая угрозу гражданской авиации. Это грубое нарушение суверенитета и нейтралитета Молдовы, совершённые российской армией», – приводит Укринформ слова из выступления Гросу на первом парламентском саммите международной Крымской платформы.


Поэтому Молдова намерена усилить противовоздушную оборону, хотя и не меняет своего нейтрального статуса, – отметил Игорь Гросу.

Напомним, Гросу и ранее заявлял о планах соседней страны усилить ПВО.

Также мы сообщали, что Украина и Молдова приглашены принять участие в саммите министров иностранных дел стран НАТО, который состоится 29 и 30 ноября в Бухаресте. Также на мероприятие пригласили Грузию, Боснию и Герцеговину, Финляндию и Швецию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo