Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Молдова будет хранить газ в украинских хранилищах. Уже начались поставки

Молдова будет хранить газ в украинских хранилищах. Уже начались поставки

02.10.2020 в 14:50 просмотров: 1972 комментариев: 0 Бизнес
В течении октября-ноября планируется закачать около 100 млн м3 молдавского газа в украинские ПХГ

Молдова будет хранить газ в украинских подземных газовых хранилищах и уже начались первые поставки. Об этом заявил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

Он отметил, что Молдовагаз планирует в течении октября-ноября закачать около 100 млн м3 газа в украинские ПХГ.

"Вопрос создания запаса газа для Молдовы в Украине мы начали активно прорабатывать ещё летом 2019 года, когда была неопределенность с продолжением транзита через Украину. Подобный запас гарантирует энергетическую безопасность Молдовы и снижает зависимость от единственного поставщика газа", – написал Макогон и добавил, что Украина становится гарантом региональной энергетической безопасности.


ГТС Украины – одна из крупнейших в Европе. В ее состав входят 37 600 км магистральных газопроводов, 283 200 км распределительных сетей, газохранилища, компрессионные и газоизмерительные станции. 13 подземных хранилищ газа могут хранить более 32 млрд кубометров голубого топлива, что ставит их на второе место по объему в Европе после РФ.
По расчетам аналитиков Wood Mackenzie, может сложиться ситуация, когда европейские газохранилища будут наполнены, а поставки продолжаться. Одним из вариантов решения этого вопроса станет использование украинских хранилищ. Вместимость украинских хранилищ составляет 32 млрд кубометров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo