Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Митрополит Кипрской Церкви сослужил литургию с архиереем ПЦУ

Митрополит Кипрской Церкви сослужил литургию с архиереем ПЦУ

30.11.2022 в 22:44 просмотров: 367 комментариев: 0 Общество
Факт сослужения Православной Церкви Украины и Кипрской Церкви состоялся в эти дни. Архиерей Кипрской Церкви, Митрополит Тамасский Исайя сослужил с Вышгородским Архиепископом Православной Церкви Украины Агапитом.

Об этом сообщает Архимандрит Романос Анастасиадис в Фейсбуке.

«Только Бог есть судья сердец. Он знает, соответствуют ли наши поступки и слова чувствам наших сердец. Мы видим только то, что каждый исповедует и свидетельствует своими внешними проявлениями. И в этой связи бесспорно и неоспоримо то, что Его Высокопреосвященство Исаия фактически проявил свое покаяние за то, что он говорил и делал в прошлом, выступая против канонических решений Вселенского Патриархата по предоставлению Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины», – прокомментировал богослужение Архимандрит Романос.


Он отметил, что благодарит Бога, который истинно и величественно выражается через Священные Решения Святого Центра Православия – Вселенского Патриархата.

«И эти Постановления – не веление людей, а советы Небес, как я снова и много раз фиксировал.


Сегодняшнее историческое сослужение на Фанаре тому подтверждение. Ибо каноничность Церкви выражается в Святом Причастии. Всё остальное – только слова без содержания», – подытожил Архимандрит Романос.

Напомним, Митрополит Тамасский Исайя говорил, что после вторжения в РФ, он изменил своё мнение о ПЦУ. Ранее он рассказал, что новое исследование о хиротонии украинских епископов прольёт много света на вопрос признания ПЦУ. Также он посетил Фанар, где «покаялся» за свой демарш перед Патриархом Варфоломеем.

Митрополит Исайя был одним из трех пророссийских иерархов Кипрской Церкви, отказавшихся признать ПЦУ. Позже РПЦ пыталась использовать его для раскола в Кипрской Церкви, но все прошло, а Исаия постепенно изменил свое мнение относительно действий Вселенского Патриархата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo