Главная » 2023 » Март » 19 » Миру грозит серьезная нехватка воды: проблемы возникнут уже к концу десятилетия

Миру грозит серьезная нехватка воды: проблемы возникнут уже к концу десятилетия

19.03.2023 в 19:40 просмотров: 825 комментариев: 0 Наука
Человечеству необходимы глобальные изменения в подходах к управлению водой.

Человечество неизбежно столкнется с дефицитом питьевой воды, а уже к концу текущего десятилетия спрос на нее превысит предложение на 40%.

Как сообщает The Guardian, об этом идет речь в отчете, обнародованном накануне конференции ООН по водным ресурсам.

Авторы доклада призывают правительства пересмотреть подходы к управлению водными ресурсами, в частности перестать поощрять расточительное потребление.

Они призывают страны отнестись к пресной воде, как к глобальному общему ресурсу, поскольку многие страны сильно зависят от воды, которая поступает от соседей. Кроме того, они подчеркивают, что чрезмерное использование, загрязнение и климатический кризис угрожают водным ресурсам во всем мире.

Как отметил один из главных авторов статьи Йохан Рокстрем, человечество использует пригодную для употребления воду в канализации, после чего строит неэффективные очистительные сооружения, которые пропускают значительную часть загрязнителей и приводят к тому, что водные экосистемы ниже по течению превращаются в "мертвые зоны".

"Мы на самом деле обманываем себя с точки зрения этой линейной, водной современной системы обращения с отходами. Требуются масштабные инновации", — отметил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo