Главная » 2023 » Май » 5 » Минобороны предлагает снизить предельный возраст для призывников до 25 лет

Минобороны предлагает снизить предельный возраст для призывников до 25 лет

05.05.2023 в 12:32 просмотров: 484 комментариев: 0 Общество
Министерство обороны совместно с Вооруженными силами Украины предложили новые изменения в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете. Призывной возраст украинцев хотят сократить с 27 до 25 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Как пояснили в Минобороны, такие изменения продиктованы тем, что во время действия правового режима военного положения отсутствует необходимость пребывания граждан на военном учете призывников до 27 лет.

Во-первых, необходимость их ежегодного прибытия в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВЛК. В то время как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется.

Во-вторых, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.

В ведомстве подчеркнули, что такая инициатива согласована с другими правительственными и структурами безопасности и направлена на укрепление обороноспособности государства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo