Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Министры иностранных дел стран НАТО обсудят наращивание военного потенциала России и пограничный кризис в Беларуси

Министры иностранных дел стран НАТО обсудят наращивание военного потенциала России и пограничный кризис в Беларуси

29.11.2021 в 11:20 просмотров: 274 комментариев: 0 Мир
Министры иностранных дел стран НАТО обсудят наиболее актуальные вопросы безопасности, включая наращивание военного присутствия России вблизи Украины и миграционный кризис на границе с Беларусью, на своей предстоящей встрече на следующей неделе, объявил в пятницу глава НАТО.

Высшие дипломаты стран НАТО встретятся в Риге, Латвия, 30 ноября - 1 декабря.

Министры обсудят продолжающееся наращивание Россией военного присутствия в Украине и вокруг нее, которое является "неспровоцированным и необъяснимым", сказал журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Это повышает напряженность и чревато просчетами. Россия должна продемонстрировать прозрачность, снизить напряженность и деэскалацию", - сказал Столтенберг, добавив, что НАТО сохраняет "сильную оборону и сдерживание, оставаясь открытой для диалога".

Он сказал, что министры также обсудят миграционный кризис на границе с Беларусью, который он назвал "циничной эксплуатацией уязвимых людей для оказания давления на наших союзников Польшу, Латвию и Литву".

Столтенберг в воскресенье отправится в столицу Литвы, а затем в Ригу вместе с председателем Комиссии ЕС Урсулой фон дер Ляйен.

"Тесное сотрудничество между НАТО и Европейским союзом необходимо для противодействия этой гибридной кампании, целью которой является дестабилизация наших стран", - сказал Столтенберг.

Министры НАТО также рассмотрят ситуацию с безопасностью в Афганистане, Украине и Грузии, а также роль НАТО в укреплении стабильности и безопасности в регионе Западных Балкан на фоне растущей напряженности между Сербией и Косово и сепаратистских амбиций в сербском образовании Боснии и Герцеговины - Республике Сербской.

Также будет рассмотрена следующая стратегическая концепция НАТО и вклад альянса в международный контроль над вооружениями.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo