Главная » 2023 » Май » 18 » Министр соцполитики рассказала, каким будет размер жилищной субсидии летом

Министр соцполитики рассказала, каким будет размер жилищной субсидии летом

18.05.2023 в 13:56 просмотров: 400 комментариев: 0 Украина
Министр отметила, что процесс начисления субсидий на неотапливаемый сезон уже начался для украинцев, нуждающихся в государственной помощи по оплате коммунальных услуг.

"Бюджет планируется на год вперед, поэтому на этом году, так же, как и в прошлом, было предусмотрено 25 миллиардов гривен на субсидии. Средние суммы, выделяемые на одно домохозяйство в течение зимнего периода, составляют 1,5 тысяч гривен, а в сезон , когда не используется отопление - от 350 до 400 гривен", – отметила Жолнович.


В этом году более 2,2 миллионов домохозяйств получили помощь от государства в виде субсидии на оплату коммунальных услуг. По словам министра, сумма поддержки зависит от уровня доходов семьи, поэтому чем ниже доход, тем большую сумму государство компенсирует.

В мае планируется перерасчет размера жилищной субсидии для украинцев. Это связано с завершением отопительного сезона, который длился с 16 октября по 15 апреля, и уменьшением расходов на коммунальные услуги.

Если информация об имущественном состоянии или составе семьи остается неизменной, заявителю не нужно снова обращаться за субсидией. Однако в случае изменений в вышеуказанных данных получатели субсидий должны в течение 30 дней сообщить об этом местным органам Пенсионного Фонда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo