Главная » 2022 » Февраль » 10 » Министр иностранных дел Испании едет в Украину для налаживания диалога

Министр иностранных дел Испании едет в Украину для налаживания диалога

10.02.2022 в 08:19 просмотров: 433 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес отправляется во вторник в Украину, чтобы встретиться со своим украинским коллегой и попытаться помочь разрядить напряженность в отношениях с Россией.

"Никто не готовится к войне... Основная мотивация моей поездки в Киев заключается в том, чтобы помочь обеспечить использование диалога и дипломатии для разрешения любых противоречий с Россией", - сказал он журналистам перед отъездом.

Альбарес сказал, что его запланированная на среду встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулевой начнет его турне "дипломатии высокой интенсивности".

В прошлом месяце он уже посетил Вашингтон, чтобы обсудить растущую напряженность в отношениях с Россией, а в ближайшие дни ему предстоит встретиться с главой НАТО и главным дипломатом ЕС в Брюсселе.

"Все эти усилия направлены на единственную цель: мирное разрешение этого конфликта путем диалога".

В свете российского присутствия на украинской границе Испания ускорила развертывание своих военных кораблей для миссий НАТО в Черном море.

Однако министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что страна не рассматривает возможность отправки войск в Украину.

"Мы не должны заставлять людей в Испании беспокоиться о сценариях, которые даже не рассматриваются. Все каналы диалога остаются открытыми", - сказала она. "Я не рассматриваю войну, даже в качестве гипотезы".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo