Главная » 2021 » Август » 7 » Минималку для украинцев предлагают увеличить в два раза

Минималку для украинцев предлагают увеличить в два раза

07.08.2021 в 10:43 просмотров: 2363 комментариев: 0 Бизнес
Законопроект № 3515 должен подтянуть размер официального прожиточного минимума к реальному.

Документ меняет методику расчета этого показателя: его предлагается устанавливать в процентах к средней заработной платы. Причем ежегодно процент должен расти на 1%.

Зарплаты в Украине, владимир зеленский

Зарплаты в Украине

В 2021 году прожиточный минимум должен составить не менее 40% средней зарплаты, а к 2030 году — 50%. То есть, если бы прожиточный минимум уже сейчас рассчитывался по новым правилам, то в мае он бы составил 5399,6 грн против 2189 грн, которые были установлены реально.

Правда, при таком подходе, если средняя зарплата по стране будет снижаться, будет уменьшаться и прожиточный минимум несмотря на, к примеру, рост цен. Так, например, произошло в мае: в последний месяц весны средняя зарплата, по сравнению с апрелем, уменьшилась. Впрочем, в целом в годовом измерении этот показатель растет. В этом году средняя зарплата составила:
  • январь — 12 337 грн;
  • февраль — 12 549 грн;
  • март — 13 612 грн;
  • апрель — 13 543 грн;
  • май — 13 499 грн.

Но вероятность уменьшения прожиточного минимума — не единственный недостаток предложенных правил расчета и функционирования прожиточной минималки.

«К сожалению, за красивым названием законопроекта лежит нивелирование такого термина как „прожиточный минимум“. Это будет величина, фигурирующая в лозунгах власти, но жизнь людей и их благосостояние от этого никак не изменится», — говорит экономический эксперт, экс-министр социальной политики Павел Розенко.


Против законопроекта выступили также профсоюзы, заявив, что он является антиконституционным и антисоциальным. «К сожалению, те депутаты, которые поддержали и проголосовали за него в первом чтении, очевидно, не разобрались в сути, какие угрозы он несет в себе для людей», — говорится в сообщении профсоюза работников образования и науки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo