Главная » 2022 » Февраль » 23 » Минфин США ввел санкции против 5 российских физических лиц

Минфин США ввел санкции против 5 российских физических лиц

23.02.2022 в 12:34 просмотров: 323 комментариев: 0 Мир
Министерство финансов США сообщило во вторник, что оно ввело дополнительные санкции в отношении пяти связанных с Кремлем российских физических лиц в дополнение к санкциям, объявленным президентом Джо Байденом.

Среди них Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности и постоянный член Совета безопасности Российской Федерации, и его сын.

Среди других - Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя аппарата президента РФ, и его сын, а также Петр Фрадков, председатель и главный управляющий публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" (ПСБ).

Ранее Байден объявил о первом транше санкций против России после того, как Москва признала отколовшиеся Луганскую и Донецкую области на востоке Украины и направила войска для поддержания мира.

Санкции направлены против двух крупных российских финансовых организаций - Корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" Внешэкономбанк (ВЭБ), Промсвязьбанк и их 42 дочерних компаний.

ВЭБ и ПСБ больше не могут вести бизнес в США, они отрезаны от американской финансовой системы, а все активы, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, говорится в заявлении Казначейства.

"Сегодняшние действия ограничивают способность России финансировать контракты, связанные с обороной, и привлекать новые средства для финансирования своей кампании против Украины", - говорится в заявлении.

"ВЭБ и ПСБ - государственные учреждения, которые играют особую роль в поддержании обороноспособности России и ее экономики", - добавили в министерстве.

В то время как ВЭБ имеет портфель активов на 53 млрд долларов, обслуживающий суверенный долг России, и кредитный портфель на сумму более 20 млрд долларов, Промсвязьбанк обслуживает почти 70% оборонных контрактов России и предоставляет банковские услуги и личные финансы российским военнослужащим, отмечается в сообщении.

Кроме того, под санкции попали пять судов, принадлежащих Промсвязьбанку - два контейнеровоза, два нефтяных танкера и одно грузовое судно.

"Мы продолжаем следить за действиями России, и если она продолжит вторжение в Украину, Соединенные Штаты быстро введут расширенные экономические санкции, которые окажут серьезное и продолжительное воздействие на экономику России", - говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo