Главная » 2020 » Январь » 9 » МИД вызвал посла Польши из-за критики украинских героев

МИД вызвал посла Польши из-за критики украинских героев

09.01.2020 в 17:15 просмотров: 556 комментариев: 0 Политика
В министерстве назвали действия посла контрпродуктивными.

Сегодня, 8 января, в министерство иностранных дел пригласили чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Украине Бартоша Цихоцкого - в связи с его заявлением, осуждающим вывешивание Киевской городской государственной администрацией баннера, изображающего лидера ОУН Степана Бандеру. Об этом информирует пресс-служба МИД.

Сообщается, что во время беседы и в контексте обсуждения факта совместного заявления послов Польши и Израиля от 2 января внимание польского посла было привлечено к контрпродуктивности публичной дискуссии о внутренних вопросах украинской политики.

Было отмечено, что в ходе контактов на высшем уровне руководства Украины и Польши договорились о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне, что потребует дополнительных усилий, в т.ч. дипломатических, в направлении обеспечения конструктивного сотрудничества специалистов в области исторической памяти.

В пресс-службе сообщают, что договорились о конкретных шагах в этом направлении.

2 января польский и израильский послы Бартош Цихоцкий и Джоэль Лион осудили вывешивание Киевской городской государственной администрацией баннера, изображающего лидера ОУН Степана Бандеру, в честь празднования 111 годовщины со дня его рождения. Соответствующее заявление опубликовано на сайте посольства Польши. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo