Главная » 2021 » Июль » 1 » МИД работает над открытием границ ЕС для украинцев в ближайшие недели

МИД работает над открытием границ ЕС для украинцев в ближайшие недели

01.07.2021 в 13:45 просмотров: 1150 комментариев: 0 Политика
Министерство иностранных дел работает над включением Украины в список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в Евросоюз. Украинская сторона надеется, что это удастся сделать уже через две недели.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, каждые две недели ЕС пересматривает перечень третьих стран для свободного въезда на свою территорию. Рекомендации формируются на основании четырех факторов: коэффициента сообщений о новых случаях COVID-19 на 100 тыс. населения за 14 дней, количества тестов за 7 дней, уровня положительных тестов и природы вируса, в частности наличия более опасных штаммов.

Показатели в Украине, когда Еврокомиссия проводила нынешний пересмотр, еще превышали норму.

"Поскольку сейчас мы все больше приближаемся к установленной Еврокомиссией нормы, по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в данный перечень во время его последующего просмотра", - отметил Николенко.

Он добавил, что рекомендация Еврокомиссии не является юридически обязательной, и страны-участницы ЕС самостоятельно принимают окончательные решения. Поэтому МИД работает с европейскими странами на двустороннем уровне для упрощения условий поездок украинцев и признания свидетельств о вакцинации и цифровых COVID-сертификатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo