Главная » 2019 » Октябрь » 13 » Microsoft запатентовала интерактивный пол для ходьбы в виртуальной реальности

Microsoft запатентовала интерактивный пол для ходьбы в виртуальной реальности

13.10.2019 в 15:02 просмотров: 450 комментариев: 0 Техно
Ходьбу в виртуальной реальности довольно трудно реализовать. Современные гарнитуры, как правило, выносят функции ходьбы на контроллеры. Таким образом, чтобы двигаться, пользователю по-прежнему необходимо дать на кнопки пальцами рук. Это, конечно же, не слишком хорошо сказывается на погружении в виртуальность.

Новый патент, зарегистрированный Microsoft, описывает устройство, позволяющее переносить в виртуальную реальность небольшой участок окружающего пространства для естественной ходьбы.

Патент, выявленный экспертами Variety, подробно описывает напольный мат, помечающий границы игрового пространства. Гарнитура дополненной или виртуальной реальности использует мат, чтобы определять, где находится пользователь. Также система обеспечивает обратную связь для ног. Проще говоря, мат начинает вибрировать, когда пользователь приближается к границе игровой зоны, либо когда в виртуальном пространстве происходят соответствующие события - взрывы, землетрясения и т.п.

В центре мата может располагаться специальная “стартовая точка”. Она также может использоваться как элемент управления. Например, если пользователь останавливается в ней, конкретная игра или ВР-приложение запускает определенное событие.

Патент предполагает, что несколько матов могут соединяться в одну большую игровую поверхность. Таким образом, если у пользователя в распоряжении имеется большая свободная комната, он может превратить ее всю в огромную виртуальную игровую площадку.

Конечно, наличие подобного патента еще не означает, что мы увидим подобные игровые полы на рынке. Тем не менее патенты позволяют судить о том, в каком направлении движутся мысли технологических гигантов. То, что компании вроде Microsoft размышляют над тем, как перенести ноги пользователя в ВР - уже хороший знак. Потому что он это немного приближает нас к гипотетическому “полному погружению”, о котором человечество мечтает уже много десятилетий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo