Главная » 2019 » Июнь » 26 » Международный день борьбы с наркотиками

Международный день борьбы с наркотиками

26.06.2019 в 10:39 просмотров: 456 комментариев: 0 Общество
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркотиками, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от наркомании. В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

Наркомания – это в первую очередь тотальное поражение личности, и конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. Ужасающая статистика по Украине:

95% наркозависимых - молодежь в возрасте 15-30 лет, каждый пятый - женщина, 97% наркозависимых впервые попробовали наркотики в возрасте 12-19 лет;

Ежегодно в Украине около 150 тыс. молодых людей становятся наркозависимыми;

Около 120 тыс. людей ежегодно погибают от наркомании и её последствий (329 человек в сутки);

Средняя продолжительность жизни инъекционного наркомана - 5-6 лет;

Ежегодно государство несет убытки от незаконного оборота наркотиков на сумму более $3 млрд;

Только 2% наркоманов излечиваются, остальные - погибают (в основном, не достигнув 30-летнего возраста);

Украина занимает первое место в Восточной Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции, сопутствующей инъекционной наркомании.

Борьба с наркоманией ведется, в первую очередь, на законодательном уровне: предусмотрены жесткие уголовные санкции за производство и распространение наркотических веществ. Между тем, силовые меры не устраняют причин наркомании. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового стиля жизни, жизни без наркотиков. Особенно это касается молодежи, лучше решительно отказаться от предложения попробовать наркотик, чем погубить свою жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo