Главная » 2020 » Июль » 20 » Месяц – муж, месяц – жена: в Раде анонсировали важные изменения в законодательство относительно декретов

Месяц – муж, месяц – жена: в Раде анонсировали важные изменения в законодательство относительно декретов

20.07.2020 в 10:36 просмотров: 363 комментариев: 0 Общество
Пример британского премьера Бориса Джонсона, уходившего в начале лета на две недели в декретный отпуск, вероятно, оказал влияние на украинских законодателей, и они начали активно работать над законопроектом, который позволит «и мужу, и жене уходить в декрет».

Такой информацией с «Радио Свобода» поделилась вице-спикер парламента Елена Кондратюк.

«Почему вы не можете побыть в декрете месяц, например, а потом жена месяц в декрете? Кстати, законодательство это тоже мы сейчас хотим принять, чтобы имели возможность и муж, и жена идти в декрет. Ничего здесь сложного нет», — рассказала нардеп.


По ее мнению, в настоящее время такого не происходит из-за «ментальных матриархальных стереотипов», которые внушили украинцам.

Напомним, что депутат от «Слуги Народа» Евгения Кравчук на своей странице в Facebook уточняла, что право уйти в декрет есть у мужчин в 22 из 28 стран ЕС. А продолжительность отпуска колеблется от одного дня в Италии до 64 в Словении. Поэтому, считает нардеп, нужно сделать так, чтобы и в Украине при рождении ребенка для мужчин был предусмотрен единоразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без учета праздничных и выходных, а также по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo