Главная » 2019 » Июль » 14 » Меркель назвала покушение на убийство Гитлера образцом для подражания

Меркель назвала покушение на убийство Гитлера образцом для подражания

14.07.2019 в 10:37 просмотров: 505 комментариев: 0 Общество
Канцлер Германии Ангела Меркель накануне 75-й годовщины покушения на Адольфа Гитлера призывала к сопротивлению росту правого экстремизма в Германии.

А само покушение и его участников назвала примером, на который должны ориентироваться их противники, передает DPA.
 

"Этот день напоминает нам не только об участниках операции 20 июля, но и все те, кто выступал против господства национал-социализма. Мы и сегодня обязаны противостоять всем тем тенденциям, которые хотят уничтожить демократию", — добавила Меркель.


Покушение на убийство Адольфа Гитлера совершил Клаус Шенк Граф фон Штауффенберг 20 июля 1944 года. Они хотели осуществить государственный переворот и сбросить нацистское правительство. После этого Штауффенберг и около 200 его сообщников были казнены нацистами.

Меркель отметила, что организаторов заговора против Гитлера можно назвать образцами для подражания. И заявила, что Германия в долгу перед ними, так как послевоенная конституция Германии, возможно, не появилась бы без таких действий.

Как происходило покушение?

Клаус Шенк Граф фон Штауффенберг пронес в своем портфеле взрывное устройство в ставку Гитлера "Волчье логово", где проходило совещание с участием фюрера. Четыре человека были убиты, множество ранены, сам Гитлер, однако, остался жив.

Штауффенберг и еще три высокопоставленных офицера было расстреляно в ночь 20 июля, еще одному генерал-полковнику тогда же позволили покончить жизнь самоубийством.

Также Меркель напомнила о недавнем убийстве Вальтера Любке – немецкого политика, который выступал в поддержку приема беженцев. Следствие предполагает, что преступление могло иметь правоэкстремистскую подоплеку.

По словам канцлера, этот случай показал, как важно поддерживать тех, кто готов в политических вопросах брать на себя ответственность за принятие решений.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo