Главная » 2022 » Май » 23 » Медики рассказали, как снизить риск инсульта

Медики рассказали, как снизить риск инсульта

23.05.2022 в 18:34 просмотров: 487 комментариев: 0 LifeStyle
Инсульт случается каждые 40 секунд, и вероятность инсульта увеличивается с возрастом.

Во многих странах инсульт или так называемый инфаркт головного мозга является одной из основных причин смерти и постоянной инвалидности. Большую часть всех инсультов можно было бы предотвратить. Эксперт объясняет, как можно снизить риск заболевания.

Различные факторы могут способствовать возникновению инсульта. Не на всех можно повлиять, например, на гены или возраст. Однако многих инсультов можно избежать, если вести более здоровый образ жизни. В недавней статье известной клиники Майо (США) Дэвид Миллер объясняет, как можно снизить риск инсульта.

«Инсульт может произойти практически в любом возрасте, в зависимости от лежащих в его основе обстоятельств», — говорит доктор Дэвид Миллер, директор Комплексного центра лечения инсульта в клинике Майо во Флориде.


Инсульт возникает в результате закупорки или разрыва кровеносного сосуда, что снижает приток крови к мозгу. Признаки включают нарушения зрения, трудности с речью, признаки паралича одной стороны тела, онемение, головокружение при неустойчивой походке и очень сильные головные боли.

«Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск инсульта. Вероятно, самое главное — это контролировать свое кровяное давление», — говорит доктор Миллер.


Высокое кровяное давление считается основным фактором риска инсульта, поскольку оно сужает и затвердевает кровеносные сосуды. Поэтому важно регулярно проверять артериальное давление и при необходимости принимать меры для снижения артериального давления.

Если вы курите, остановитесь. Никотин сужает сосуды и повышает кровяное давление. У курильщиков в два раза больше шансов заболеть инсультом, чем у некурящих. Употребление алкоголя должно быть как можно меньше.

Ожирение также является фактором риска для многих заболеваний, таких как высокое кровяное давление, и поэтому его следует снижать. Следует также избегать постоянного стресса, так как он приводит к повышению артериального давления.

Предпримите шаги для улучшения здоровья своего сердца, например, регулярные физические упражнения и диету с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием фруктов и овощей, рекомендует доктор. Миллер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo