Главная » 2020 » Август » 5 » Медики объяснили, почему опасно ходить по дому босиком

Медики объяснили, почему опасно ходить по дому босиком

05.08.2020 в 16:38 просмотров: 371 комментариев: 0 LifeStyle
По итогам периода самоизоляции многие люди с удивлением обнаружили, что разучились ходить.

Для того, чтобы не уставать после прогулок умеренной продолжительности, нужно правильно подбирать обувь — говорит врач-рефлексотерапевт, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин. 

"Если подошва обуви слишком плоская или слишком жесткая, то во время ходьбы могут быть нежелательные удары пяткой о землю. Это может быть причиной пяточной шпоры, которая часто развивается после 35-40 лет. Заболевание, известное как плантарный фасциит, представляет собой воспаление в месте прикрепления фасции", — сказал Кабычкин, отметив, что опасения вызывает и обувь на толстой кожаной подметке, которая не справляется с амортизацией нагрузки на свод стопы и пятку.

Пяточная шпора, как отметил Кабычкин, поддается лечению, но для этого может потребоваться хирургическое вмешательство. Кроме обуви с тонкой подовой, опасность представляет и обувь на высоком каблуке, которая тоже не смягчает ударную нагрузку. Проблемы с пятками можно получить даже в результате ходьбы босиком — например, если у вас дома слишком твердый пол.

"Если у вас дома паркет — то это хорошо, т.к. древесина не провоцирует таких проблем. Но если ламинат, керамогранит или плитка, то лучше носить тапочки. Но не плоские — стопа должна перекатываться при ходьбе. Особенно это важно для людей с сахарным диабетом", — объяснил врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo