Главная » 2021 » Январь » 5 » Медики назвали крайне опасные побочные эффекты от применения антисептиков

Медики назвали крайне опасные побочные эффекты от применения антисептиков

05.01.2021 в 11:33 просмотров: 698 комментариев: 0 LifeStyle
Применение антисептиков может быть крайне опасным из-за побочных эффектов. Медики назвали самые нежелательные из последствий, которые могут наблюдаться у пациентов, включая экзему.

Пандемия COVID-19 вызвала необходимость широкого применения дезинфицирующих средств. Использование антисептиков возросло в разы, так как представляет собой хорошую альтернативу мылу. Дезинфекторы стоят во всех магазинах и других общественных местах. Вместе с тем, при очевидной пользе данных препаратов имеются негативные стороны их применения. Первым таким фактором называют раздражение кожного покрова, иногда может начаться экзема. В таком случае на коже появляются трещины, сухость, покраснение и волдыри. Необходимо пользоваться кремом, причём, после каждого применения антисептика.

Средства для дезинфекции могут содержать в себе не только этиловый спирт, но и триклозан – особое соединение антибиотиков, то же относится к триклокарбану. В антисептиках имеется много фталатов и парабенов. Последние являются эндокринными разрушителями, влияющими на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Имеется также увеличение риска поражения кожного покрова и провоцирование различных заболеваний. Антисептики смывают полезные бактерии с кожи, оставляя её без защиты. Нужно чаще мыть руки с мылом и не увлекаться дезинфицирующими средствами, предупреждают медики.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo