Главная » 2022 » Февраль » 26 » Медик рассказал, что надо делать после провала под лёд

Медик рассказал, что надо делать после провала под лёд

26.02.2022 в 18:34 просмотров: 1206 комментариев: 0 LifeStyle
Медсестра Янина Родина объяснила, как следует действовать в случае провала под лед. В период приближающегося весеннего тепла, обостряются риски провалиться под лед. Поэтому рекомендуется быть крайне осторожным и воздержаться от выхода на лед.

Об этом сообщает МедикФорум.

«Выход на лёд чрезвычайно опасное мероприятие, которое может закончится фатально. Ныряние в прорубь не должно осуществляться вне специально оборудованных для этого местах», — подчеркнула специалист.

В случае, если произошло падение в холодную воду, она посоветовала придерживаться нескольких правил.

Позвать на помощь.
  • Как бы не было сложно, необходимо успокоиться, постараться привести дыхание в стабильное состояние, не поддаваться панике и избегать резких движений.
  • Руки и ноги следует раскинуть по сторонам, таким образом приведя тело в горизонтальное расположение по направлению течения водоема, а затем приложить усилия для того, чтобы зацепиться за кромку льда.
  • После этого можно попытаться крайне осторожно лечь грудью на лёд, зафиксироваться и поочередно забросить ноги на поверхность. Важно при этом не предпринимать попыток встать и занять вертикальное положение.
  • Если лед выдержал, следует медленно ползком направляться в сторону берега.
  • Напомним, водолазы достали тело парня из замерзшего Днепра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo