Главная » 2019 » Июль » 10 » Медицинская марихуана: узаконит ли новый состав парламента

Медицинская марихуана: узаконит ли новый состав парламента

10.07.2019 в 08:21 просмотров: 485 комментариев: 0 Общество
В обществе сформирован негативный стереотип о марихуане. И политики от этого отталкиваются в своих предвыборных обещаниях. Хотя легализация медицинской марихуаны – мировая практика развитых стран.

Об этом 24 каналу рассказал политический эксперт Андрей Вигиринский.
 

Политические партии ориентируются на своего избирателя. У Порошенко и Тимошенко электорат – преимущественно люди со сформированным стереотипным мышлением относительно марихуаны. Если избиратели услышат о легализации наркотиков, то не поймут этих политиков, – говорит Вигиринський.


При этом эксперт отмечает, что это касается проституции, игорного бизнеса. Потому что "аморально". В то же время проституция, игорный бизнес и марихуана находятся в полувольном обращении.

Что известно о легализации медицинского каннабиса?Каннабис применяется при лечении многих заболеваний. В частности, рак, болезнь Альцгеймера, множественный склероз, эпилепсия, ВИЧ. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, это нормальная мировая практика. Украинская ассоциация медицинского каннабиса оценивает количество потенциальных потребителей в 2 миллиона человек. В марте 2019 года был разработан законопроект об использовании марихуаны в медицинских целях. 15 мая комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений единогласно поддержал законопроект №10313 по обеспечению фундаментального права человека на жизнь. Однако документ не был вынесен на рассмотрение парламента.

Надо учесть, говорит политолог, что во многих странах Запада марихуана легализована. С рациональной точки зрения, если на Западе считают эти лекарства прогрессивным средством, почему тогда в Украине на это запрет? Просто нужен закон, система учета пациентов. Те, кто в этом нуждается, получают лекарства. Те, кто будет пытаться получить рецепт незаконно, должен быть привлечь к ответственности.

Партии "Слуга народа", "Голос", "Самопомич" ориентируются на другого избирателя – молодежь и людей среднего возраста, которые свободны от стереотипов. Более прогрессивные. Поэтому партии и высказываются за легализацию медицинской марихуаны, – подчеркивает Андрей Вигиринський.

Что говорят партии об узаконивании медицинской марихуаны?Политики пытаются обойти на выборах – легализация марихуаны или категорически против – такие, как "Оппозиционная платформа – За жизнь", ВО "Свобода". Несколько политических сил поддержат такую ​​инициативу – "Слуга народа", "Голос", "Самопомич". В частности, в "Самопомочи" убеждены, что государство обязано гарантировать должное уважение достоинства таких тяжелобольных, в том числе путем обеспечения надлежащего доступа к обезболивающим средствам, одним из которых является лекарственная марихуана. В то же время государство должно гарантировать, что доступ к медицинской марихуане должны получить только те люди, которые нуждаются в ней в лечебных целях.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo