Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Марченко на год избрали председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ

Марченко на год избрали председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ

14.10.2022 в 21:41 просмотров: 747 комментариев: 0 Политика
Управляющие страны-члены Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда избрали Министра финансов Украины Сергея Марченко Председателем Совета управляющих Всемирного банка и МВФ на 2023 год.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Такое решение было принято единогласно всеми странами-членами организаций 14 октября.

Марченко также будет председательствовать на Ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в 2023 году.

"Такое решение было принято единогласно всеми управляющими странами-членами Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда. Это произошло впервые за 30 лет членства Украины в ВБ и МВФ. За это долгое время мы сформировали надежные и прозрачные партнерские отношения. И я искренне благодарен нашим друзьям и партнерам за доверие.


Это великая честь представлять Украину на международной финансовой арене. Новый статус позволит увеличить эффективность сотрудничества с международными финансовыми организациями и странами членами Всемирного Банка и МВФ", - прокомментировал Сергей Марченко.

Каждый год Банк и Фонд выбирают Председателя Совета управляющих на основе региональной ротации. В 2023 году председательство перейдет в страны-члены Европы и Центральной Азии, пояснили в Минфине.

 
Среди основных обязанностей: председательство на пленарном заседании Ежегодного собрания с участием министров финансов, глав центробанков стран-членов МВФ и Всемирного банка, а также руководства МВФ и Всемирного Банка.

"В то же время Председатель Совета Управляющих в течение года возглавляет Совместный комитет по вознаграждению исполнительных директоров и их заместителей (Joint Committee on Remuneration of Executive Directors and their Alternates), Общий процедурный комитет (Joint Procedures Committee) и Процедурный комитет Агентства по многостороннему Guarantee Agency Procedures Committee)", - добавили в министерстве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo