Главная » 2022 » Февраль » 3 » Макрон предложил новые правила контроля Шенгенской зоны

Макрон предложил новые правила контроля Шенгенской зоны

03.02.2022 в 23:02 просмотров: 888 комментариев: 0 Политика
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что правила безграничной Шенгенской зоны Европейского Союза должны регулироваться, как и Еврозона, постоянными встречами на уровне министров стан блока. Об этом Макрон сказал в среду, 2 февраля, во время выступления перед министрами юстиции и внутренних дел ЕС в городе Туркуэн на севере Франции, передает Reuters.

"Этот Совет может стать лицом сильной, защищающей Европы, которой удобно контролировать свои границы и, следовательно, свою судьбу", — отметил Макрон.


Он полагает, что министры во время совещаний будут принимать совместные решения и осуществлять координацию мер во время кризиса в Шенгенской зоне. Макрон назвал новый европейский институт "Шенгенским советом". Он будет оценивать, как работает Шенгенская зона. Президент Франции надеется, что поэтапный подход сможет привлечь на его сторону ряд сопротивляющихся стран ЕС.

"Мы должны реформировать Шенген. Не может быть свободы передвижения, если мы не будем контролировать наши внешние границы", — добавил глава французского государства.


Франция также предложила механизм экстренного реагирования, который может быть задействован, когда внешние границы блока находятся под угрозой.

По словам Макрона, первое заседание нового органа может состояться, когда министры юстиции и внутренних дел ЕС соберутся в следующий раз 3 марта. Чтобы такое предложение вступило в силу, потребуется поддержка других государств-членов блока из 27 стран. Вместе с тем, французские официальные лица говорят, что это не потребует внесения каких-либо изменений в договоры ЕС.

Обеспокоенность национальной безопасностью, волны миграции и пандемия коронавируса привели к возрождению пограничного контроля в Шенгенской зоне и резкой критике его функционирования.

BAGNET напоминает, в декабре 2021 года, незадолго до начала председательства Франции в Евросовете Макрон предложил по-новому защищать внешние границы Шенгенской зоны. Для патрулирования европейских пограничных зон президент Франции предлагает привлекать силовиков из других стран-членов ЕС.

Новые идеи защиты границ Евросоюза Макрон озвучил после того, как в ноябре 2021 года в проливе Ла-Манш, недалеко от французского порта Кале, на пути в Великобританию затонула лодка, на борту которой находился 31 нелегальный мигрант. 

А в Польше только за ноябрь пограничники зафиксировали почти 9 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo