Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Макрон после разговора с Зеленским: необходимо обеспечить безопасность на Запорожской АЭС

Макрон после разговора с Зеленским: необходимо обеспечить безопасность на Запорожской АЭС

22.11.2022 в 10:00 просмотров: 443 комментариев: 0 Политика
Президент Франции Эммануэль Макрон, после телефонного разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил о необходимости обеспечить безопасность на Запорожской АЭС, которая в минувшие выходные подверглась новым обстрелам.

Об этом французский президент написал в своем Twitter, передает УНН.

"После новых обстрелов на Запорожской атомной электростанции я повторяю: необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность и безопасность станции. Мы обсуждали это сегодня с президентом Зеленским. Мы будем продолжать наши усилия", – написал Макрон.


Украинский Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении поблагодарил Макрона за поддержку и снова призвал к демилитаризации Запорожской АЭС.

"Работаем для того, чтобы обеспечить выполнение предписания МАГАТЭ о прекращении какой-либо враждебной активности против украинских атомных объектов. И для этого чрезвычайно важна демилитаризация Запорожской атомной станции. Россия должна забрать оттуда всех своих боевиков и прекратить обстрелы станции", - сказал он.

20 ноября, в результате утренних обстрелов российскими войсками на Запорожской АЭС выведено из строя оборудование, необходимое для запуска 5 и 6 энергоблоков, поставляющих электроэнергию на нужды Украины. Зафиксировано 12 "прилетов".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo