Главная » 2023 » Май » 3 » Лубинец раскритиковал советы Верещук про оформление российских паспортов

Лубинец раскритиковал советы Верещук про оформление российских паспортов

03.05.2023 в 14:45 просмотров: 620 комментариев: 0 Общество
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец высказался относительно рекомендаций вице-премьера - министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук жителям оккупированных территорий. Ранее она посоветовала украинцам отказываться от оформления российских паспортов.

В эфире телемарафона во вторник, 2 мая, Лубинец раскритиковал такие советы.

"Я не знаю, из каких соображений кто выходит, когда делаются такие заявления. По моему мнению, после такого заявления, я знаю точно, что это может использоваться в международных судах против Украины. Потому что если мы призывали оставаться гражданами Украины, то мы как государство признаем, что мы можем обеспечивать все права граждан Украины на этой территории", – сказал он.

Также он отметил, что если возможности выехать из оккупации нет, то и от паспортов отказываться не стоит. Омбудсмен пояснил, что отказ от российского гражданства в таких условиях может нести угрозу безопасности и жизни украинцев.

Напомним, мы сообщали, что оккупанты принудительно навязывают паспорта РФ жителям южных областей.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo