Главная » 2023 » Май » 11 » Летом наступит второй пик потребления электроэнергии. Будут ли отключения света

Летом наступит второй пик потребления электроэнергии. Будут ли отключения света

11.05.2023 в 19:54 просмотров: 1806 комментариев: 0 Бизнес

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что в жаркий летний период наступает второй пик потребления электроэнергии. В то же время риск массовых или постоянных отключений света — минимальный.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона Единые новости.

Председатель комитета ВР по вопросам энергетики пояснил, что первый пик потребления электроэнергии — зимний, особенно в морозные месяцы. Второй — летний, во время жары, когда используется охлаждение.

Он рассказал, что в этом году в июле, августе и возможно даже во второй половине июня ожидаются определенные пиковые нагрузки. В результате массированных ракетных обстрелов риски для энергосистемы остаются.

– Но велик ли риск того, что будут массовые или постоянные отключения? Я думаю, что такой риск минимален. Потому что разница между летним месяцем и зимним — в немного более низком потреблении, во-первых, а во-вторых, солнечный день длиннее и больше работает солнечная генерация, – сказал он.

Герус отметил, что летом в течение дня потребление выше, однако оно сглаживается благодаря работе солнечных электростанций.

– Остаются проблемными периоды вечернего пика — с 19:00 до 22:00-22:30, потому что солнца уже нет, люди возвращаются домой, включают электроприборы. В периоды летних месяцев у нас может быть определенная нагрузка, определенные сложности в несколько вечерних часов — с 7 вечера до 10-10:30 вечера, – добавил энергетик.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo