Главная » 2022 » Январь » 28 » Лавров заявил, что ответу США не хватает "позитивной реакции" на нерасширение НАТО

Лавров заявил, что ответу США не хватает "позитивной реакции" на нерасширение НАТО

28.01.2022 в 12:59 просмотров: 316 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел России заявил в четверг, что ответ США на предложения России по гарантиям безопасности не является положительной "реакцией" на ее главный вопрос о нерасширении НАТО на восток.

Ответ предлагает почву для серьезных переговоров только по вопросам второстепенной важности, сказал Сергей Лавров в видеозаявлении.

Это "позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам". Позитивной реакции на главный вопрос в этом документе нет", - сказал он. "Главный вопрос - это дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации".

Россия разместила большое количество войск на границе с Украиной, что рассматривается западными странами как подготовка к вторжению. Москва отрицает это.

В декабре прошлого года она представила США и НАТО свое предложение по обеспечению гарантий безопасности в Европе, учитывающее интересы страны.

В письменном ответе на эти требования в среду Вашингтон заявил, что намерен придерживаться "политики открытых дверей" НАТО. НАТО также передала собственный ответ альянса "параллельно с Соединенными Штатами".

Они призвали к немедленной деэскалации, а также к диалогу и дипломатии для разрешения разногласий.

Лавров сказал, что, по его мнению, американский документ "скоро просочится" в СМИ, и его содержание станет доступно "широкой общественности".

Он сказал, что Россия с 1990-х годов выражает озабоченность по поводу расширения НАТО на восток, но безрезультатно.

Министр сказал, что расширение альянса противоречит международным договорам, таким как Стамбульская декларация 1999 года и Астанинская декларация 2010 года между членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Он утверждал, что согласно этим декларациям, государства имеют право свободно выбирать свои военные союзы, но каждое государство обязано "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других".

"Иными словами, право выбора альянсов четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любых других государств ОБСЕ, включая Российскую Федерацию", - пояснил он.

Лавров отметил, что западные страны не учитывают второй принцип, продвигая при этом первый.

"Мы не можем мириться с такой ситуацией... у нас есть эти письменные обязательства, и они не раз подтверждались в рамках ОБСЕ... сейчас мы сосредоточимся на разъяснении этой лукавой позиции наших западных коллег", - сказал он.

Лавров сказал, что он спросил о позиции госсекретаря США Энтони Блинкена, но тот лишь "пожал плечами".

Чтобы прояснить ситуацию, Россия в ближайшее время направит официальные запросы во все страны, лидеры которых подписали декларации, сказал он.

Он сказал, что российские власти оценивают ответы и доложат президенту Владимиру Путину, который примет решение о дальнейших действиях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo