Главная » 2023 » Февраль » 15 » Крупнейшее стихийное бедствие за столетие. В ВОЗ оценили масштабы землетрясения в Турции

Крупнейшее стихийное бедствие за столетие. В ВОЗ оценили масштабы землетрясения в Турции

15.02.2023 в 09:44 просмотров: 565 комментариев: 0 Общество
Землетрясения в Турции и Сирии стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее столетие.

Об этом заявил Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"Мощные землетрясения, которые обрушились на центральную часть Турции и северо-запад Сирии чуть более недели назад, стали самым сильным стихийным бедствием в регионе за последнее столетие", - заявил Клюге.


По его словам, эксперты ВОЗ все еще продолжают изучать масштабы произошедшего. В результате землетрясений в регионе погибли боле 36 тысяч человек, также по меньшей мере 26 млн человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи.

"Я ожидаю, что в ближайшие дни это число увеличится как минимум вдвое, поскольку мы получим более точную оценку масштабов этого кризиса и новые потребности", - добавил директор ВОЗ.


По данным турецких властей, около 80 тысяч человек находятся в больницах, что создает огромную нагрузку на систему здравоохранения, которая сама сильно пострадала от стихийного бедствия.

"Мы инициировали крупнейшее развертывание бригад неотложной медицинской помощи в Европейском регионе ВОЗ за всю нашу 75-летнюю историю. Их цель - поддержать поврежденные медицинские учреждения", - добавил Клюге.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo