Главная » 2022 » Февраль » 7 » Краны в ванную и на кухню. Какие бывают смесители

Краны в ванную и на кухню. Какие бывают смесители

07.02.2022 в 19:45 просмотров: 783 комментариев: 0 LifeStyle
Смеситель − незаменимый сантехнический прибор, позволяющий смешивать холодную и горячую воду до нужной температуры прямо в кране. Он был изобретен еще в девятнадцатом веке Уильямом Томсоном (лордом Кельвином), но с той поры значительно изменился.
 

Какие требования предъявляются к современным смесителям

Сегодняшний смеситель − это функциональный, удобный и эстетичный прибор, который должен отвечать следующим требованиям:
  • высокое качество сборки и материалов;
  • длительный период использования;
  • функциональность, соответствующая назначению (для душа, для кухонной мойки, для умывальника, для ванной, для биде);
  • привлекательный дизайн и широкий ассортимент вариантов (по цвету, форме, стилю, конструкции).
Современный выбор продукции очень велик, что позволяет подобрать прибор с необходимыми характеристиками, в желаемом дизайне, в нужной ценовой категории, потому рекомендуем посмотреть смесители в Homemarket.

Краны в ванную и на кухню. Какие бывают смесители
 

Виды смесителей

Основные виды смесителей:
  1. Смесители для ванны могут крепиться на стену, монтироваться в бортик ванной или устанавливаться на пол. Если прибор используется сугубо для наполнения ванной, можно выбрать модель с коротким изливом. Однако из-за небольших размеров ванных комнат сантехника часто размещается вплотную − ванная рядом с раковиной, а смеситель монтируется один на двоих − с длинным изливом.
  2. Смеситель для душа отличается от предыдущего вида отсутствием излива, поскольку вода через шланг подается прямо в душевую лейку.
  3. Смеситель для рукомойника может монтироваться на стену или на раковину. Существуют модели с двумя вентилями или одним рычагом − потребители могут выбрать наиболее удобный вариант.
  4. Смеситель для биде − похож на предыдущую разновидность, но имеет вращающийся аэратор, который двигается на шарнирах.
  5. Кухонный смеситель, как правило, это более высокая модель, позволяющая с удобством мыть посуду, особенно, если мойка отличается небольшой глубиной. Кроме того, для кухонной мойки с двумя чашами предусмотрены смесители с выдвижными изливами.

Какими бывают смесители по типу конструкции

Изначально все смесители изготовлялись с двумя отдельными вентилями, но со временем их стали вытеснять однорычажные модели. Последние отличались большим удобством и выглядели современнее. Однако в последние годы мода на двухвентильные смесители возвращается, во многом благодаря креативным дизайнерам, возрождающим эффектный ретро-стиль.
  1. Смесители с двумя вентилями нуждаются в ручном регулировании силы напора и температуры воды. Это надежные модели, которые можно приобрести по доступной цене и часто в оригинальном дизайне.
  2. Смесители с одним рычагом оснащены специальными керамическими картриджами, которые позволяют регулировать температуру и напор подачи воды. И все же сам принцип действия похож работу вентильных головок
  3. Краны с термостатом действуют на основе картриджей. При помощи термостата они способны поддерживать стабильную температуру воды. Управление осуществляется механически или посредством электроники. Такие модели автоматически прекращают работу термостата при отключении воды, что обеспечивает удобство и безопасность эксплуатации. При следующем включении прибора температура воды остается такой же.
  4. Бесконтактные модели смесителей имеют особую конструкцию, в которой не предусмотрены ни вентили, ни рычаги. Чтобы из крана потекла вода, достаточно просто подставить под него ладони. Вода подается автоматически за счет работы инфракрасных датчиков движения или фотоэлементов. При помощи скрытого рычага задается необходимый напор и температура воды.
Аватар sitesrobota
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo