Главная » 2019 » Январь » 30 » Крах "черного золота" Венесуэлы

Крах "черного золота" Венесуэлы

30.01.2019 в 10:21 просмотров: 1112 комментариев: 0 Политика
Нефтяное эмбарго для Венесуэлы может быть репетицией перед чем-то гораздо большим, чем свержение Николаса Мадуро.

С сегодняшнего дня Государственная нефтяная компания Венесуэлы PdVSA с легкой руки Минфина США оказалась в полном отчуждении. PdVSA долгое время был машиной для хищений и коррупции для венесуэльских чиновников и бизнесменов.

Белый дом принял решение заморозить активы нефтяной компании на территории США, и запретил им осуществлять любые транзакции и соглашения. Соответственно, прекращаются и закупки нефти в PdVSA , которая основной доход получала за счет экспорта в США.

Таким образом, Венесуэла лишается дополнительных $ 11 млрд доходов в год, а PdVSA вынуждена будет работать "за спасибо".

А вторым после США покупателем венесуэльской нефти является Китай. Но покупателем его назвать сложно, так как Пекин получает "черное золото" бесплатно , в счет долгов режима Николаса Мадуро.

Под санкции также попал Центральный банк Венесуэлы, госструктуры страны и официальные представители, подчиненные режима непризнанного в мире президента.

Ситуация для Мадуро, мягко говоря, безвыходная. Ведь Вашингтон ввел в действие нефтяное эмбарго против страны, которая за последние несколько лет существовала за счет экспорта нефти , получения кредитов и торговле наркотиками.

Потому что теперь прибыль от главного достояния страны - нефти, будет сведен к нулю, кредиты вряд ли кто решится давать, а доходами от наркотиков страна не сможет себя полностью обеспечить.

Разумеется, в ближайшие дни, если Мадуро таки не решится отправиться рейсом в Ростов, измены родины от вооруженных сил и полиции ожидать не стоит. Будет выдержана пауза, в которой срок может быть месяц или два. А после, когда нехватка ресурсов для удовлетворения лояльности абсолютно всех станет очевидной, крах Мадуро будет неизбежным .

Но, чем дольше Николас Мадуро задерживается в Венесуэле, тем выше риски, его сдадут лояльные же ему силовики из меркантильных соображений "подороже" и тогда его уже точно никакой Ту-160 не спасет.

Кстати, еще в 2017 году в статье " Новые санкции против России сначала отрепетируйте на Венесуэле " я размышлял о том, насколько Венесуэла и Россия между собой похожи, и что США могут провести эксперимент по предоставлению давления именно на этой стране, а после переключиться на РФ от экспорта нефти которой зависит куда больше партнеров Вашингтона и риски куда выше. Что ж, похоже, эксперимент достиг своего апогея, а исходя из результатов, думаю, в Вашингтоне сделают определенные выводы. Пока - наблюдаем!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo