Главная » 2023 » Декабрь » 1 » Космический телескоп "Габбл" снова сломался, но в NASA знают, как его починить

Космический телескоп "Габбл" снова сломался, но в NASA знают, как его починить

01.12.2023 в 22:37 просмотров: 840 комментариев: 0 Техно

Неисправность гироскопа, отвечающего за определение ориентации обсерватории в пространстве, является основной технической проблемой. HST возлагается на возможность точного наведения для выполнения своей миссии по исследованию конкретных областей далекого космоса.

В 2009 году во время пятой и последней миссии технического обслуживания астронавты заменили гироскопы, но только три из шести гироскопов работают.

Что случилось

Проблемный гироскоп дает нестабильные показатели, поэтому HST автоматически переходит в безопасный режим. Впервые это произошло 19 ноября, а затем – 21 и 23 ноября. В безопасном режиме научные операции временно приостанавливаются, поскольку телескоп ожидает новых команд с Земли, как заявляет NASA.

NASA уточняет, что, в принципе, HST не обязательно должен активировать все оставшиеся три гироскопа. Хотя для оптимальной эффективности управления активируется полный комплект, телескоп может правильно функционировать даже с одним гироскопом.

Ученые сохраняют оптимизм по решению проблемы с гироскопом и ожидают, что вскоре космический телескоп "Габбл" вернется к нормальной работе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo