Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Кошки могут копировать поведение человека - ученые

Кошки могут копировать поведение человека - ученые

29.09.2020 в 19:45 просмотров: 432 комментариев: 0 Наука
Ученые утверждают, что кошки могут копировать поведение человека.

Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Animal Cognition.

Согласно этим данным, кошки после обучения могут подражать действиям человека. Ранее другие исследователи изучали способности животных, таких как собаки, орангутаны и крысы, имитировать поведение дрессировщика.

Авторы новой статьи утверждают, что это первый задокументированный случай, когда способность копировать действия человека обнаружили у кошек.
 

Этолог из Университета имени Лоранда Этвеша в Будапеште Клаудиа Фугацца (Claudia Fugazza) в течение десяти лет изучала когнитивные способности собак, используя систему тренировок «Делай, как я».

Метод заключается в том, что собаку учат копировать уже известное ей поведение. Дрессировщик, например, приседает и говорит животному: «делай, как я». Повторив движение, собака получает награду.

Со временем питомец понимает, что по команде нужно копировать движения дрессировщика. Этот подход можно использовать для проверки того, могут ли животные по‑настоящему имитировать действия, которых они никогда раньше не совершали, например, звонить в колокольчик.

Совершенно случайно Фугацца нашла в Японии дрессировщицу собак Фуми Хигаки (Fumi Higaki), которая также практиковала метод «делай, как я». Оказалось, что женщине удалось научить свою одиннадцатилетнюю кошку Эбису выполнять такие действия, как вращение, вставание на задние лапы и открытие небольших коробок.

Во время исследования Хигаки прикоснулась к объекту левой рукой — кошка также прикоснулась к нему левой лапой. По словам ученых, это означает, что животное могло «сопоставить» части тела человека с собственными.

Специалист по поведению кошек Кристин Витале, сказала журналу Science, что новое исследование укрепляет идею о том, что кошки «наблюдают за нами и учатся у нас».

Напомним, собака звала кошку поиграть и развеселила Сеть. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo