Главная » 2025 » Май » 10 » Контроль над теплом в плазме: физики сделали шаг вперед

Контроль над теплом в плазме: физики сделали шаг вперед

10.05.2025 в 12:01 просмотров: 892 комментариев: 0 LifeStyle
Американские физики добились важного успеха в изучении поведения тепла в плазме. Они впервые продемонстрировали возможность блокировки теплопередачи между материалами, находящимися в состоянии плазмы. В ходе эксперимента, тонкая вольфрамовая нить была нагрета мощным лазером до температуры около 10 000 градусов Цельсия.

При этом, окружающая ее пластиковая оболочка оставалась значительно холоднее - около 1100 градусов. Ученые обнаружили, что на границе между этими материалами передача тепла была практически полностью остановлена.

связано с тем, что электроны, которые обычно переносят тепло, в данном случае рассеивались и возвращались обратно. Это открытие имеет большое значение для развития различных технологий. В частности, оно может помочь в создании более эффективных установок для управляемого термоядерного синтеза, а также в разработке новых полупроводниковых приборов и гиперзвуковых летательных аппаратов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2025 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo