Главная » 2024 » Март » 19 » Кому в Украине не платят пенсию и как получить другие выплаты

Кому в Украине не платят пенсию и как получить другие выплаты

19.03.2024 в 21:18 просмотров: 815 комментариев: 0 Общество

Кто может получить услугу

Право на получение государственной социальной помощи имеют определенные категории лиц, которые не могут претендовать на пенсионные выплаты, а также лица с инвалидностью.

Это, в частности, лица, которые соответствуют одновременно всем нижеуказанным критериям:

  • Возраст 65 лет и выше для тех, кто не имеет права на пенсию согласно действующему законодательству, или для тех, у кого была определена инвалидность в соответствии с установленными процедурами. Женщины, рожденные в 1960 году и ранее, считаются лицами без права на пенсию до достижения указанного возраста.
  • Не получают пенсионные или социальные выплаты, предусмотренные для компенсации ущерба от производственных травм согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", а также помощь по Закону Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", за исключением лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, которые имеют право на помощь в случае смерти кормильца.
  • Принадлежат к категории малообеспеченных лиц, за исключением лиц с инвалидностью I группы и детей умершего кормильца.

А также:

  • Лица с инвалидностью I группы, которые не получают пенсии.
  • Дети умершего кормильца, включая тех, кто родился в течение 10 месяцев после смерти кормильца, который не имел необходимого страхового стажа для получения пенсии по инвалидности III группы на момент смерти.

Как получить помощь

Заявители имеют возможность подать заявление лично или через своего законного представителя, а также отправить необходимые документы по почте (с использованием заказного письма).

Для получения услуги необходимо подать следующие документы:

  1. Заполненное заявление согласно указанной форме.
  2. Декларацию о доходах и имуществе за последние шесть месяцев или за два квартала перед подачей заявки, заполненную на основе справок о доходах каждого члена семьи. Форма декларации определена приказом Министерства социальной политики.
  3. Копию судебного решения о признании лица недееспособным, если таковая имеется.
  4. Копию решения о назначении опекуна для недееспособного лица, если такой опекун был назначен.
  5. Копию документа, подтверждающего полномочия представителя учреждения, выполняющего функции опекуна над недееспособным лицом, в случае, если индивидуальный опекун не назначен.
  6. Копию документа, подтверждающего статус внутренне перемещенного лица, беженца, лица, нуждающегося в дополнительной защите, а также вида на постоянное или временное проживание при необходимости.
  7. Копию справки о регистрации места жительства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo