Главная » 2019 » Май » 22 » Кому нельзя есть клубнику – предупреждают врачи

Кому нельзя есть клубнику – предупреждают врачи

22.05.2019 в 19:57 просмотров: 475 комментариев: 0 Россия
Просто невозможно удержаться от покупки первой клубники. Но у этой ягоды много противопоказаний. В каких случаях клубника может нанести вред здоровью?

1. Если есть аллергия. Клубника очень богата так называемыми антоцианами. Это вещества окрашивают ягоды в сочный красный цвет и часто вызывают аллергию.

2. Если есть жалобы на боли в суставах, клубнику нужно ограничить и посоветоваться с лечащим врачом. При некоторых заболеваниях она может усугубить боли.

3. При гастрите и язве. Причина не столько в обилии клетчатки и фруктовых кислот, сколько в мелких косточках, которые находятся на поверхности ягоды. Они раздражают слизистую ЖКТ.

4. Если принимаются препараты от гипертонии на основе энаприла. В этом случае употребление клубники в сочетании с лекарством увеличит нагрузку на почки.

5. Если есть повышенная потребность в кальции. Например, при переломах, угрозе остеопороза, спортивных нагрузках и т.д. Клубника содержит щавелевую кислоту, которая в соединении с кальцием образует нерастворимый оксалат кальция. Поэтому, несмотря на то, что сама ягода содержит этот микроэлемент, ее употребление уменьшает запасы кальция в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo