Главная » 2023 » Январь » 4 » Компания Маска доставит в космос украинский наноспутник

Компания Маска доставит в космос украинский наноспутник

04.01.2023 в 19:37 просмотров: 777 комментариев: 0 Наука
Сегодня спутниковый аппарат PolyTAN-HP-30 украинского производства будет выведен на орбиту нашей планеты с помощью ракеты Falcon-9. Он был спроектирован специалистами КПИ им. Сикорского.

Из обнародованного пресс-службой Минобрнауки сообщения следует, что контракт на доставку украинского наноспутника на орбиту был заключен с аэрокосмической компанией SpaceX. Она была учреждена известным миллиардером Илоном Маском. Согласно данным американских СМИ запуск Falcon-9 с украинским спутниковым аппаратом на борту состоится в 16:56 на мысе Канаверал. Наноспутник был создан инженерами КПИ к 30-летнему юбилею обретения Украиной независимости.

Разработка спутникового аппарата была профинансирована за счет бюджетных средств. Минобрнауки планирует использовать его в эксперименте по изучению эффективности тепловых труб. Такие трубы применяются для создания устанавливаемых в космические аппараты систем термостабилизации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo