Главная » 2020 » Январь » 13 » Комитет по вопросам информполитики рассматривает законопроект о медиа

Комитет по вопросам информполитики рассматривает законопроект о медиа

13.01.2020 в 19:37 просмотров: 1795 комментариев: 0 Бизнес
Комитет по вопросам информполитики рассматривает законопроект № 2693 о медиа. Трансляцию ведет телеканал "112 Украина".

Напомним, инициаторами проекта закона выступили 10 народных избранников: Александр Ткаченко, Никита Потураев, Евгения Кравчук, Ирина Констанкевич, Александр Кабанов, Андрей Боблях, Елизавета Богуцкая, Татьяна Рябуха, Павел Сушко, Дмитрий Налетов и Татьяна Цыба.

Принятие законопроекта должно создать необходимые современные европейские условия для удовлетворения информационных потребностей украинцев, эффективного развития сферы предоставления аудиовизуальных медиасервисов с использованием новых технологий.

Главным органом, который будет осуществлять надзор за медиарынком, будет Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания. Этот орган будет заниматься регистрацией медиа, в том числе и онлайн-СМИ. Он будет как регистрировать СМИ, так и отменять регистрацию медиа, деятельность которого нарушает закон. 

Согласно законопроекту, лицензированию будут подлежать исключительно те вещатели, которые используют радиочастотный ресурс для наземного вещания - FM-радио и вещание, известное как Т2. 

Обязательной регистрации подлежат субъекты, которые осуществляют вещание без использования радиочастотного ресурса, субъекты в сфере печатных медиа, провайдеры аудиовизуальных сервисов, а также субъекты в сфере медиа, в том числе и нерезиденты Украины, которые предоставляют пользователям на территории Украины доступ к своим медиасервисам на условиях, предусматривающих оплату пользователями доступа или пользования такими медиасервисами. Онлайн-медиа и платформы общего доступа к информации самостоятельно принимают решение о регистрации.

Иностранные линейные медиа могут распространяться на территории Украины провайдерами аудиовизуальных сервисов исключительно после регистрации таких медиа в порядке, который определяется законом.

Также существуют отдельные ограничения, связанные с вооруженной агрессией.
 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo