Главная » 2023 » Февраль » 27 » Колумбийский суд провёл заседание в метавселенной

Колумбийский суд провёл заседание в метавселенной

27.02.2023 в 17:26 просмотров: 359 комментариев: 0 Техно

Административный суд департамента Магдалена в Колумбии впервые провёл заседание в метавселенной и собирается продолжать эксперименты с виртуальной реальностью. Хотя о её вводе в стандартную судебную практику речи пока не идёт.

Слушание по делу, касающемуся дорожного движения, продолжалось два часа. Его участники появились в виртуальном зале суда в виде аватаров, а аватар судьи Марии Хинонес (Maria Quinones) был облачён в чёрную мантию. Колумбия одной из первых в мире начала проводить настоящие судебные заседания в виртуальном пространстве. «Оно казалось реалистичнее видеозвонка», — прокомментировала произошедшее судья Хинонес.

По её словам, дело, инициированное региональным транспортным профсоюзом против полиции, теперь будет частично рассматриваться в метавселенной. Вероятно, там же будет зачитано и решение. Она не исключила виртуальных слушаний и по другим делам. Судебные разбирательства в последние годы всё чаще проводятся с использованием видеосвязи, но очень немногие экспериментируют с виртуальными пространствами, которые сейчас строят Meta, Microsoft и другие технологические компании. «Это академический эксперимент, демонстрирующий, что такое возможно, <..> но если с этим все согласны, [мой суд] может продолжить работу в метавселенной», — добавила судья.

Заседание прошло 15 февраля, оно транслировалось на YouTube. Технологии виртуальной реальности пока лишь начинают развиваться, поэтому рабочие мероприятия в метавселенной порой высмеиваются, и совершенно заслуженно, за слишком простую «мультяшную» графику. Слушания в колумбийском суде прошли без особых сбоев, если не считать некоторых излишне головокружительных пролётов камеры и искажённых движений. Судья Хинонес заявила, что проведённое в виртуальном пространстве заседание имеет полную юридическую силу, хотя эксперимент популярностью и не пользовался — неодобрение выразили 70 % зрителей.

Хуан Давид Гутьеррес (Juan David Gutierrez), профессор государственной политики в колумбийском Университете Росарио, уверен, что общепринятой судебная практика в метавселенной станет ещё нескоро. «Для этого вам нужно оборудование, которое есть у очень немногих людей. И это вызывает вопросы о равенстве и доступности правосудия», — заявил учёный. Судья Хинонес согласилась, что размеры затрат и доступность подлежат обсуждению, однако выступила за внедрение технологий метавселенной, например, при рассмотрении дел, связанных с насилием — стороны смогут находиться в одном виртуальном пространстве, но не видеть друг друга лично.

Профессор Гутьеррес также отметил, что судьи в Колумбии пытаются облегчить перегруженную систему правосудия: «Мы создаём иллюзию, что технологии повышают эффективность, хотя иногда всё наоборот».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo