Главная » 2019 » Май » 8 » Коломойский заявил, что не считает себя олигархом

Коломойский заявил, что не считает себя олигархом

08.05.2019 в 12:43 просмотров: 450 комментариев: 0 Общество
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский утверждает, что он не олигарх, так как не имеет влияния исполнительную власть. 

Об этом Коломойский сказал в интервью Bihus.info.

"Я объективно не олигарх", - заявил Коломойский.


При этом он признал, что его медиактивы, в частности, телеканал "1+1" имеют серьезное политическое влияние.

"Если брать медиа, и возможности влияния медиа, то да, олигарх. Но в классической формуле… я не олигарх", - пояснил Коломойский, добавив, что не может считать себя олигархом, так как не влияет на решения власти.

"У меня нет власти, исполнительной власти, прежде всего", - заверил Коломойский.


Он также заявил, что считает олигархами, в частности, Петра Порошенко и Рината Ахметова.

"Я объективно не олигарх. Я не считаю себя олигархом. Порошенко — это олигарх классический. Он взобрался, сам стал президентом. То есть, он не опирался на власть, он сам стал властью. Ахметов — да. Его бизнес основан на общении с властью, на регулируемых тарифах. Поэтому он не может не быть. У него есть вся классика: телевидение, депутатская группа, партия", — обьяснил бизнесмен.

Также он признал, что его медиа-ресурсы имеют серьезное политическое влияние, но он их не использует.

"Мне она не нужна, потому что у меня нет бизнеса, связанного с властью. У меня есть возможности влиять на власть, на политику, но я этим не пользуюсь. Я не использую медиа-ресурс для достижения бизнес-целей", — сказал он.


На уточнение Дениса Бигуса, что у олигарха теперь есть собственный президент, Коломойский ответил: "Президент (новоизбранный президент Владимир Зеленский, - Ред.) еще не стал президентом. Поэтому некорректно говорить, что у вас есть свой президент".

На уточняющий вопрос о возможном переделе активов в Украине после инаугурации Зеленского, Коломойский заверил, что он не точно не будет инициатором этого.

"Я не собираюсь быть инициатором никакого передела. Ни реприватизации, ни национализации, ни экспроприации. Я не считаю, что это нужно. Я считаю, что сегодня нужно думать, как увеличить ВВП", - заявил олигарх.


Ранее Зеленский заявил, что поддерживает идею капитализации страны за счет финансовых отчислений олигархата.

Олигарх Игорь Коломойский назвал советника Владимира Зеленского Александра Данилюка "шавкой".

Ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о возможной связи своих советников Александра Данилюка и Айвараса Абромавичуса с олигархом Игорем Коломойским, и пообещал, что люди из окружения, которые в будущем используют его имя для протиправной деятельности - "сядут в тюрьму".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo