Главная » 2019 » Август » 9 » Когда Украина сможет жить, не делая долги?

Когда Украина сможет жить, не делая долги?

09.08.2019 в 18:31 просмотров: 444 комментариев: 0 Россия
EtСetera узнавал у экономистов, возможно  ли в Украине повторить опыт Исландии, которая приняла решение не возвращать депозиты иностранным вкладчикам.

КАК ЭТО БЫЛО?

Предпосылки для наступления кризиса в Исландии начали формироваться еще в 2001 году в связи с реформированием банковской системы и приватизацией банков. В итоге банки перешли под контроль нескольких бизнесменов. Местные банкиры размещали облигации на международных рынках капитала, и их активно начали скупать институциональные инвесторы. Бизнесмены, владеющие банками, использовали доходы от продажи облигаций для покупки активов как в стране, так и за ее пределами. С 2002 по 2008 годы фондовый рынок Исландии вырос на 900%, но он был основан на заемных средствах, а значит – рано или поздно должен был обвалиться.

Летом 2008 года оказалось, что исландские банки не могут расплатиться по собственным облигациям, и иностранные вкладчики кинулись массово выводить депозиты, а у правительства страны не было средств для рекапитализации.

Когда Украина сможет жить, не делая долги?По словам финансиста-международника, координатора экспертной платформы НБУ Андрея Блинова, когда в 2007-2008 годах грянул мировой финансовый кризис, островное государство оказалось одним из самых пострадавших. Крах потерпели сразу три крупнейших банка страны. Все меры правительства имели отношение именно к вопросам банковских кредитов и депозитов. В частности, на некоторое время был предложен мораторий на обслуживание банковских кредитов физлицами.

Вступают в силу новые тарифы на тепло и горячую воду. Какими они будут и кого коснутся?

Крупнейшие банки Исландии – Landsbankinn, Kaupthing и Glitnir – начали процедуру банкротства. Главными кредиторами исландцев были граждане Нидерландов и Великобритании. В 2007 году внешний долг Исландии составлял 900% от ВВП, а курс кроны упал на 85%. Правительство страны ушло в отставку, и в 2009 году новое правительство согласилось на условия МВФ с целью получения кредита. За 15 лет Исландия должна была выплатить 2,35 млрд фунтов Великобритании и 1,32 млрд евро Нидерландам. Это означало, что каждый исландец должен был платить по 100 евро ежемесячно на протяжении 15 лет.

Андрей БЛИНОВ, экономист:

Значительная часть депозитов, а именно 3,4 млрд долларов вкладов в этих банках, принадлежали нерезидентам. Именно в отношении их были применены санкции, а именно в отношении Glitnirbanki, Landsbanki Íslands, Kaupþingbanki, а позднее — Icesave. Причём решение не возвращать депозиты иностранным вкладчикам (преимущественно из Великобритании и Нидерландов) было принято по результатам общенационального референдума.

Долги Британии и Нидерландам, которые компенсировали потерянные вклады своих граждан, выплачены не были.

Когда Украина сможет жить, не делая долги?В МВФ заморозили выдачу траншей, а в ЕС начали говорить о санкциях. В итоге исландцам все равно пришлось выполнить условия МВФ, но банковские долги отдавать они отказались.

Андрей БЛИНОВ, экономист:

Для преодоления кризиса Рейкьявик брал кредиты – на сумму 1,4 млрд СПЗ (около 1,8 млрд долларов США) у МВФ в 2008-2011 годах, а также до 2,5 млрд долларов у скандинавских государств. Средства МВФ возвращены в полном объеме с процентами в 2012-2015 годах. То же произошло и со скандинавскими деньгами.

Когда Украина сможет жить, не делая долги?Позднее части вкладчиков-иностранцев было разрешено вывести свои депозиты. Но произошло это уже после того, как в 2015 году 26 высокопоставленных банкиров были приговорены к тюремным срокам от двух до пяти лет.

Джозеф СТИГЛИЦ, профессор Колумбийского университета:

Исландия поступила правильно, обеспечив функционирование своей платежной системы, в то же время как от банковских потерь пострадали кредиторы, а не налогоплательщики. Ирландия же поступила ровно наоборот, и, похоже, это наихудшая модель.

КЕЙС ДЛЯ УКРАИНЫ.

По мнению Андрея Блинова, в Украине ситуация принципиально иная.

Андрей БЛИНОВ, экономист:

У нас не было банкротства трех крупнейших банков и не было засилья вкладчиков-иностранцев. Наконец, Исландия рассчиталась по внешним займам. Так что никакого исландского кейса для наших палестин попросту не существует.

Когда Украина сможет жить, не делая долги?Финансовый аналитик Алексей Кущ придерживается мнения, что главная проблема в том, что в Украине не сформировались политические элиты, которые могут на равных вести диалог с внешними кредиторами.  Экономист утверждает, что Украина попала в мышеловку, и остаётся практически один выход – продолжать сотрудничество с МВФ.

Алексей КУЩ, экономист:

Если мы говорим об исландском сценарии – это сценарий так называемого «управляемого дефолта», когда страна говорит с внешними кредиторами с позиции силы. Когда власть чувствует общественную поддержку, с кредиторами можно подписывать новое соглашение. То есть, условно говоря, если бы сейчас Украина реализовывала исландский сценарий и у нас бы появилась власть, которая чувствует поддержку народа, то мы бы могли вести с кредиторами разговор о том, чтобы, например, подписать новую программу реструктуризации долгов на 50 лет под 1-2% годовых. Я вас уверяю, если бы это была консолидированная позиция общества, то кредиторы пошли бы на эти условия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo