Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Когда глобальная инфляция достигнет максимума: прогноз от экспертов

Когда глобальная инфляция достигнет максимума: прогноз от экспертов

07.12.2022 в 23:21 просмотров: 2116 комментариев: 0 Бизнес
Эксперты исследовательской компании Euromonitor International со штаб-квартирой в Лондоне обнародовали новый прогноз по инфляции. О какой динамике цен на глобальном уровне заявляют – читайте дальше.

Прежде всего, сообщают, что инфляция достигнет максимума в 2022 году. Ожидают, что глобальная инфляция за текущий год составит 8,9%, тогда как в 2023 году этот показатель упадет до 6,2%.

Новый прогноз по глобальной инфляции

Более медленные темпы экономического роста, стабилизация цен на сырьевые товары и улучшение ситуации с цепочками поставок на глобальном уровне помогут сдерживать инфляцию.

В то же время, этот показатель будет оставаться на высоком уровне, а также вызовом для рядовых потребителей, поскольку их покупательная способность пострадает. Дополнительные скачки цен на энергоносители или геополитическая напряженность могут усиливать инфляционное давление в 2023 году.

Что такое инфляция

Это длительный период роста общего уровня цен, отражающий снижение покупательной способности денежной единицы.
  • Основные факторы воздействия
  • Сектор энергетики будет оставаться одним из ключевых рисков, который может подтолкнуть инфляцию к росту в следующем году. В странах Еврозоны важную роль будут играть следующие аспекты:
  • Холоднее, чем ожидают зима;
  • Недостаточный уровень запасов газа.
Эти факторы могут спровоцировать рост цен на энергоносители и новый всплеск инфляции в странах, являющихся частью этого объединения. Кроме того, потенциальная потребность пополнить стратегические нефтяные резервы в США имеет все шансы стать причиной более стремительного удорожания нефти в 2023 году.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo