Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Кофе может обострять зрение на короткое время

Кофе может обострять зрение на короткое время

14.12.2021 в 19:20 просмотров: 514 комментариев: 0 LifeStyle
Люди верят, что самый популярный утренний напиток в мире помогает им проснуться, дарит бодрость и энергию. И это действительно так. Однако теперь ученые еще и выяснили, что он при этом еще и обостряет зрение.

Такое открытие  сделали исследователи из университета Гранады и университета Ватерлоо, передает technology. Острота зрения – это способность обнаруживать и распознавать мелкие детали, как неподвижные, так и движущиеся. Это очень важное свойство для нашей повседневной жизни, потому что помогает замечать мелкие детали в работе, во время вождения автомобиля или перехода перекрестка. Отсутствие деталей в поле зрения иногда может иметь катастрофические последствия, поэтому повышение остроты зрения очень важно. И, как показало новое исследование, кофе может это сделать.

Участникам исследования, разделенным на две группы, давали плацебо или капсулу кофеина (4 мг/кг). Затем все проходили тест на компьютере, который оценивал динамическую остроту зрения добровольцев. Тест проводился до приема кофеина и через час через после. Хотя кофеин принимался в форме таблеток, его количество соответствовало привычному потреблению ежедневной нормы кофеина в виде напитка. 

Участники группы, принимавшей кофеин, продемонстрировали лучшие показатели точности и более высокую скорость определения движущихся деталей маленького размера. Также у них была выше скорость движения глаз и контрастная чувствительность. Фактически ученые ожидали получить такие результаты, потому что предыдущие исследования доказали – кофеин увеличивает скорость движения глаз. Данное исследование еще и обнаружило, что кофеин улучшает визуальную обработку и позволяет лучше видеть мелкие движущиеся детали.

Соавтор исследования доктор Кристин Далтон говорит: «Наши результаты показывают, что потребление кофеина действительно может быть полезным для зрительной функции человека – усиливается бдительность и чувство бодрствования. Это особенно актуально для выполнения таких важных повседневных задач, как вождение, езда на велосипеде или занятия спортом, где от человека требуется повышенное внимание к движущимся объектам».

Ученые до сих пор спорят о пользе кофе. Это во многом зависит от состояния здоровья каждого человека, привычки пить кофе и даже от сорта. Однако кофе обладает положительными свойствами, включая повышение остроты зрения. Хотя этот эффект длится недолго – острота снизится до прежнего уровня, как только перестанет действовать кофеин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo