Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Коболев рассказал про тарифы на транзит российского газа

Коболев рассказал про тарифы на транзит российского газа

22.09.2019 в 14:23 просмотров: 1791 комментариев: 0 Бизнес
Уровень тарифов для транзита российского газа в Евросоюз через ГТС Украины будет зависеть от забронированных объемов транзита.

Об этом сообщил журналистам глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев на следующий день после трехсторонних переговоров с представителями российского "Газпрома" и Еврокомиссией в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

Коболев уточнил, что оба сценария рассчитаны на 15 лет бронирования мощностей. Если "Газпром" будет бронировать 60 млрд кубометров в год, то, по оценкам "Нафтогаза" в течение 2020-2024 годов тариф составит около 3,21 доллара США за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров украинской ГТС. Если же забронированный объем прокачки газа составит 90 млрд кубометров, то тариф будет ниже – 2,56 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

"Пока мы не получили ответа с российской стороны, какое их видение нагрузки украинской системы, продолжительности контракта", - добавил руководитель "Нафтогаза".


При этом он исключил возможность транзита российского газа через ГТС Украины в ЕС без заключения контракта с "Газпромом".

"Краткосрочное бронирования разрешено европейским законодательством, поэтому мы его точно позволим всем участникам... Но я не могу представить, как можно следовать законодательству, пересылая газ из России без контракта. Это может рассматриваться как контрабанда", - пояснил Коболев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo