Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Китайские ученые выдвинули новый метод определения возраста сложных отложений

Китайские ученые выдвинули новый метод определения возраста сложных отложений

28.11.2022 в 17:01 просмотров: 388 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Ланьчжоуского университета и Цинхайского института соленых озер Академии наук Китая совершили новый прорыв в сфере люминесцентного датирования. Предложенный ими метод предназначен для определения возраста сложных отложений в засушливых районах, что часто вызывает затруднения у геологов. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Оптически стимулированная люминесценция (OСЛ) – это один из методов люминесцентного датирования для определения того, как давно минеральные зерна в последний раз подвергались воздействию солнечного света или нагревались. Метод ОСЛ нашел широкое применение, тем не менее он не всегда подходит для определения возраста сложных отложений.

По словам профессора института ресурсов и окружающей среды Ланьчжоуского университета Ли Гоцяна, группа ученых потратила семь лет на разработку инновационного метода, и его эффективность была проверена.

Поочередно применяя новый метод ОСЛ и радиоуглеродный метод датирования, исследователи определили возраст пролювиальных отложений на территории археологического памятника Шалунка в уезде Хуалун провинции Цинхай (Северо-Западный Китай). После сопоставительного анализа результаты оказались одинаковыми.

Исследование китайских ученых было опубликовано в научном журнале Quaternary Science Reviews.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo