Главная » 2023 » Январь » 16 » Китай впервые опубликовал статистику обращения цифрового юаня

Китай впервые опубликовал статистику обращения цифрового юаня

16.01.2023 в 11:15 просмотров: 406 комментариев: 0 Мир
По предварительным подсчетам объем цифровой национальной валюты оценивался в 13,6 млрд юаней ($2 млрд), что составляет 0,13% всех имеющихся резервов в Народном банке Китая. Об этом говорится в данных банка, пишет NV.

В банке отметили, что добавление e-CNY почти не влияет на итоговый отчет за счет небольшого объема.

В отчете упоминается, что объем резервов Народного банка, в частности, средств в декабре 2022 года, вырос на 15,3%, составив 10,5 трлн юаней. Это стало самым высоким показателем за 11 месяцев года.

Тестировать свою цифровую валюту Китай начал в 2020 году. Тестирование проводилось в четырех крупных городах по всему Китаю: Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Сюнань. Подготовка к запуску пилотного проекта продолжалась с 2014 года.

Первоначально широкое распространение e-CNY не планировалось. Его применяли для погашения некоторых незначительных выплат, например, транспортных субсидий.

В тестировании новой валюты участвовали как крупные западные компании, работающие на рынке Китая, так и обычные жители страны, которым выделили для этого по 200 e-CNY.

Китай стал разрабатывать национальную цифровую валюту в сентябре 2019 года. В отличие от известных цифровых валют, таких как биткоин, валюта, разрабатываемая центральным банком Китая, контролируется единственной властью, а не децентрализованной системой, управляемой пользователями по всему миру.

Китай возглавляет список наиболее продвинувшихся стран на пути запуска суверенных цифровых валют.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo