Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Китай провел военные учения по нанесению ударов вокруг Тайваня

Китай провел военные учения по нанесению ударов вокруг Тайваня

25.12.2022 в 20:44 просмотров: 288 комментариев: 0 Техно
Вооруженные силы Китая заявили о проведении в воскресенье военных тренировок с имитацией нанесения огневых ударов в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня в ответ на провокации со стороны острова и Соединенных Штатов.
Об этом со ссылкой на заявление Восточного оперативного командования Народно-освободительной армии Китая сообщает Reuters, передает Укринформ.

Как отметили китайские военные, они провели «общее патрулирование и совместные тренировки по нанесению огневых ударов» вокруг Тайваня, однако точное место проведения маневров не указали.

"Это решительный ответ на нынешнюю эскалацию и провокации со стороны Соединенных Штатов и Тайваня. Силы командования будут принимать все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности», - говорится в коротком заявлении.


Министерство обороны Тайваня от комментариев отказалось.

Как сообщалось, в этом году напряжение вокруг Тайваня заметно возросло. Визит на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в августе вызвал возмущение китайцев и немедленный шквал военных учений НОАК с ракетными пусками вблизи острова. С тех пор Пекин усилил тактику военного давления на остров, отправив истребители через среднюю линию Тайваньского пролива, разделяющую Тайвань и Китай и десятилетиями служившую неформальной демаркационной линией между ними.

Пекин заявляет о возможности применения силы для возвращения острова под свой контроль, в то время как Тайвань решительно отрицает претензии Китая на суверенитет, заявляя, что только 23 миллиона жителей острова могут решать свое будущее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo