Главная » 2021 » Июнь » 15 » Китай призывает НАТО рационально рассматривать развитие КНР

Китай призывает НАТО рационально рассматривать развитие КНР

15.06.2021 в 12:22 просмотров: 634 комментариев: 0 Мир
Представитель китайской миссии при Европейском союзе (ЕС) во вторник призвал Организацию Североатлантического договора (НАТО) объективно и рационально рассматривать развитие Китая и прекратить раздуть «теорию китайской угрозы».

Представитель сделал это заявление, отвечая на вопрос о коммюнике, опубликованном НАТО в понедельник, в котором предостерегает от так называемого системного вызова со стороны Китая и содержится призыв к Китаю быстро расширять свой ядерный арсенал и его непрозрачность в модернизации своих вооруженных сил.

Заявление НАТО - это очернение мирного развития Китая, неправильная оценка международной ситуации и его собственной роли, а также продолжение менталитета времен холодной войны и психологии «блоковой политики», - сказал представитель.

«Китай неуклонно проводит политику национальной обороны, которая носит оборонительный характер, и наша военная модернизация оправдана, разумна и прозрачна».

Представитель заявил, что в этом году запланированные расходы Китая на оборону составят около 1,35 триллиона юаней (209 миллиардов долларов), что останется на уровне 1,3 процента от его валового внутреннего продукта (ВВП), что ниже стандартов НАТО.

Ожидается, что военный бюджет 30 стран НАТО на 2021 год достигнет 1,17 триллиона долларов, что составит более половины мировых военных расходов и в 5,6 раза больше, чем у Китая, добавил пресс-секретарь.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo