Главная » 2021 » Июнь » 28 » Китай отрицает шантаж Украины поставкой вакцин от коронавируса

Китай отрицает шантаж Украины поставкой вакцин от коронавируса

28.06.2021 в 13:06 просмотров: 857 комментариев: 0 Политика
Пекин одобрительно отзывается об отзыве украинской подписи из-под заявления о нарушении прав человека в Синцзяне, утверждая, что  угрозы сорвать поставки медикаментов здесь ни при чем.

Посольство Китая в Украине утверждает, что Пекин не давил на Киев и не требовал отозвать подпись из-под заявления о нарушении прав человека в Синзцяне, угрожая срывом поставок вакцины от коронавируса. При этом власти КНР одобрительно отзываются о об этом шаге Украины.

«Мы приняли во внимание, что Украина отозвала свою подпись под антикитайским заявлением, подписанным на 47-й сессии Совета ООН по правам человека... Решение украинской стороны продемонстрировало собственную независимую, самостоятельную, основанную на фактах позицию…, что мы также приветствуем», - сказано в заявлении, распространенном посольством КНР 26 июня.

«Китай не предоставляет вакцины или другие противоэпидемические средства другим странам в обмен на определенную выгоду, не имеет никаких геополитических целей и не выдвигает никаких политических условий», - заверили в посольстве, подчеркнув, что поставки вакцин в Украину будут продолжены.


Проект заявления о преследовании уйгуров и других мусульман в Пекине охарактеризовали как «вмешательство небольшого числа западных государств во внутренние дела Китая».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo