Главная » 2021 » Октябрь » 2 » Китай обеспечит запасы топлива на зиму «любой ценой»

Китай обеспечит запасы топлива на зиму «любой ценой»

02.10.2021 в 18:53 просмотров: 873 комментариев: 0 Мир
Китайское правительство приказало своим государственным энергетическим компаниям обеспечить поставки топлива на зиму «любой ценой», поскольку страна борется с отключением электроэнергии, которое угрожает росту второй по величине экономики мира, согласно сообщениям государственных СМИ в пятницу.

Этот шаг был предпринят после того, как Китай столкнулся с серьезными перебоями в подаче электроэнергии, которые вынудили компании закрыться или частично закрыть, что нарушило производство и мировые сети поставок.

Во время экстренной встречи вице-премьер Хань Чжэн сказал, что дал указание поставщикам энергии страны обеспечить наличие достаточного количества топлива «любой ценой» для поддержания работы страны, подчеркнув, что Китай «не потерпит отключений электроэнергии».

Энергетический кризис в стране был вызван несколькими факторами, в том числе растущим международным спросом по мере возобновления экономики, рекордными ценами на уголь, государственным регулированием цен на электроэнергию и строгими целями выбросов.

Фьючерсы на китайский уголь достигли нового максимума в четверг, поскольку страна боролась с дефицитом в преддверии национального праздника, и многие компании были закрыты на неделю.

Согласно данным, опубликованным в четверг, в сентябре производственная деятельность в Китае неожиданно упала, впервые после вспышки Covid-19 в феврале 2020 года. Более низкий, чем ожидалось, обзор производства был вызван ограничениями на использование электроэнергии и ростом цен на сырьевые товары.

Ранее на этой неделе Goldman Sachs заявил, что снизил прогнозы роста Китая на этот год из-за предполагаемых сбоев в цепочках поставок и производстве.

Apple и автопроизводитель Tesla также пострадали от перебоев в поставках и решили остановить производство.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo